Партнеры клоуна московского цирка Николая Яшукова ходят на задних лапках, возят тележки и летают на воздушных шариках. А еще они могут уколоть, потому что это – ежи.
Только Николай знает, как определить будущего колючего артиста. Для мировой сцены годятся только самые умные ежики, которые водятся в некоторых лесах Поволжья.
Родился Яшуков в мордовском поселке Умет. Именно местные ежики и стали его первыми воспитанниками, которые принесли артисту мировую славу и звание заслуженного артиста России. С тех пор клоун гастролировал в Японии, Европе и Восточной Азии. В Чили публика требовала повторить номер с ежиками "на бис", а в Швецию артиста приглашали три раза подряд. Вот и сейчас знаменитый дрессировщик вместе со своими питомцами и 158-килограммовым реквизитом отбыл во Францию.
Коронный номер Яшукова - жонглирование ежами. Колючие артисты на арене цирка бегают на задних лапках, исполняя различные команды, возят тележки и передвигаются на воздушных шариках. Все это - не только результат кропотливого труда дрессировщика, но и умелое использование ежиных повадок.
«Коля любит животных, особенно ежей, еще с детства, - рассказывает Антонина Федоровна, мама Яшукова, - поэтому и поступил в цирковое училище. Потом клоуном семь лет работал. Но все мечтал выступать со зверюшками. Ему хотелось дрессировать животных, с которыми еще никто в мире не работал. Вот и задумал он обучить ежей». Первых воспитанников Яшуков поймал в собственному саду. Попробовал дрессировать. Получилось! Тогда он решил вырастить из колючих питомцев настоящих артистов. Было это нелегко. По словам Николая, далеко не каждый еж создан для сцены.
« Сначала я долго штудировал книги о ежах, консультировался с учеными-биологами. И остановил свой выбор на среднеазиатских ушастых особях, - признался Николай. - Их я привез из Варзопского ущелья, что неподалеку от Душанбе. Но потом понял, что в наших лесах живут самые умные ежики. С ними приятно работать. К тому же они быстро привыкают к публике».
Самая артистичная популяции, по мнению Яшукова, изначально попадалась в Мордовии. Но сейчас многие ежи мигрировали в соседние регионы,в том числе и в Ульяновскую область. "Вялые какие-то ежики стали в Зубовой Поляне, номер с ними не сделаешь, - вздыхает артист, - наверное, экология ухудшилась".
Определить пригодного для дрессировки ёжа Николай может уже интуитивно, уверяя, что его сразу "по мордочке видно". «Они шустрые, наглые, прямо под ноги катятся - и в глазах такой блеск! - смеется артист.- Такие потенциальные колючие артисты водятся близ Старомайнского залива Ульяновской области, в сенгилеевских и сурских лесах. Они просто сами лезут в руки!» Мама Николая - Антонина Федоровна, утверждает, что у сына имеются и другие, особенные критерии отбора ежей, которые он держит в секрете. Она призналась, что потенциальные звезды циркового шоу водятся в некоторых лесах Мордовии, Ульяновской области и Нижнего Новгорода. В основном это - ежики с белым пятнышком на брюшке.
Правда, заведующий кафедрой зоологии Ульяновского университета профессор Владимир Назаренко считает, что нельзя сказать, какой из ежиков умнее - белобрюхий или ушастый? « Тут все от конкретной особи зависит, характера и темперамента самого ежика. Так же как и у людей. Ведь талантливым может оказаться человек любой национальности!»- утверждает профессор.
Сейчас в "ежиной труппе" Яшукова тринадцать питомцев. Часть - ушастые "иностранцы", часть - белобрюхие "россияне. Партнером ежей является единственный среди них дикобраз по кличке Густрик. Он из Средней Азии. «Ко мне Густрик попал совсем маленьким, - рассказывает Николай, - смена места жительства ему тогда не понравилась очень. Он голодовку объявлял. Но через неделю не выдержал и давай все подряд пожирать. Сейчас он уже старый и опытный артист, никогда не ленится и не капризничает».
Николай утверждает, что своих колючих артистов он в «ежовых рукавицах» не держит, а попросту с ними дружит. Кормит мясом, сыром, омлетом и яблоками. А вот в брачные игры "звездным" ежам вступать категорически запрещает. Яшуков уверен, что потомство ежей в неволе вырастает нежизнеспособное. Вот почему он держит своих маленьких артистов в отдельных коробочках для проживания. В каждой - своя махровая салфеточка и спальная попонка, под которой ежики прячутся как в норке. А вот положенной зимней спячки у цирковых ежиков не бывает. И дрессировщик тут ни при чем. «Просто на воле ежу необходимо впадать в зимнюю спячку, чтобы не замерзнуть и не умереть с голоду, - объясняет Николай, - а здесь проблем с едой и теплом у них нет. Вот они и не желают спать».
Примерно через семь лет совместной работы, когда ежу приходит время умирать, Яшуков отпускает его на волю, заменяя новым артистом. Для этого Николай выбирает место, где его питомцу будет наиболее вольготно - где пищи в лесах побольше и экология почище. Делает он это во время гастролей по разным городам и поисков новых колючих артистов. Так что, столкнувшись в лесу со смелым и "общительным" ежиком, не удивляйтесь - просто перед вами звезда циркового шоу. Только в отставке.