Животные


 
  Змеи
Ящерицы
Крокодил

  Попугай
Будет ли попугай говорить
Болезни попугаев
Большой или маленький?
Канарейки
Декоративные голуби

  Вы решили завести рыбок?
Ежедневный уход за аквариумом
Аквариумные растения
Оформление аквариума
Как выбрать рыбок
Кормежка рыбок

  Решили завести кошку?
Уход за кошкой
Воспитание кошки
Кормление кошки
Плохое поведение

  Правильно купить собаку
Первые дни в новом доме
Как обращаться с собакой
Собака в квартире
Дрессировка
Вакцинация

Реклама

Все что вы хотели знать о животных форум о животных домашние животные  

/ новости / Бойцовые собаки в России


25.04.2006

Безнаказанность и низкая ответственность в купе с серьезными законодательными недоработками — вот причины, по которым собаки представляют угрозу для петербуржцев. На пресс-конференции в ИА «Росбалт» депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Игорь Риммер заявил о необходимости внести изменения в Гражданский и Административный кодексы таким образом, чтобы собаки были признаны особым источником повышенной опасности для окружающих, а наказание за безответственное обращение с собаками было ужесточено.
Он считает, что некоторые владельцы, чувствуя безнаказанность, не боятся выгуливать без намордников кавказских овчарок, а потому необходимо повысить ответственность. Депутат высказался за то, чтобы в России в питомниках перестали выращивать бойцовых собак так, как это запрещено в ряде стран Запада.

Также Риммер считает необходимым повысить контроль за ныне существующими питомниками, поскольку, по его мнению, там, не желая лишаться прибыли, не всегда отбраковывают щенков, которые могут впоследствии представлять опасность.

Недавно на юго-востоке Москвы произошла трагедия. Восьмилетнюю девочку загрызла собака бойцовой породы японский мастиф. Мать девочки была дома, но не смогла оттащить животное от ребенка.

Бойцовые породы собак часто сравнивают с боевым оружием, владение которым опасно для окружающих. Покорёжить психику бойцовой собаке может даже неправильный режим питания, отсутствие тренировок или весеннее обострение. Известны случаи нападения животных на своих хозяев (в том числе со смертельным исходом) в результате нервного истощения, нереализованных природных наклонностей. На проявление излишней злобности собаки влияют условия содержания. Именно поэтому в Германии, Франции, Англии, Италии, Испании и многих других странах запрещено их свободное разведение. Действует жесткая система запретов и штрафов. Так, в Германии для владельцев собак опасных пород обязательна страховка от нанесения ущерба третьему лицу с покрытием ущерба на минимальную сумму в 500 тыс. евро (для людей) и 250 тыс. евро (для имущества). В России владельцы животных формально несут ответственность за действия своего питомца, но судебные иски, как правило, бесперспективны, а уголовной ответственности просто не существует.

В то же время, по данным Института психиатрии имени Сербского, 85% процентов преступников, совершивших тяжкое преступление, в подростковом возрасте издевались над животными. На Западе даже существуют подразделения полиции, занимающиеся преступлениями против животных, что помогает профилактике преступности.

На федеральный закон о животных, прошедший три чтения в Госдуме и одобренный Советом Федерации, в 1999 году наложено вето президента с формулировкой, что в нем нет «самостоятельного предмета регулирования». В Москве проект закона о содержании домашних животных Мосгордума рассматривает уже не один год.

Попытки принять закон, регулирующий положение животных неоднократно предпринимал и парламент Петербурга. В настоящее время на рассмотрение депутатов внесен очередной проект закона «О домашних животных в Санкт-Петербурге». В законопроекте предлагается установить правила государственного учета домашних и безнадзорных животных, регулирования их численности, содержания безнадзорных животных в государственных приютах, захоронения животных.

Источник: rosbalt.ru
Все новости


 
© 2004 - 2022 "PetLand.Ru". Внимание! Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование ссылок и информации, представленных на этом сайте, и информации добавленной пользователями сайта в свободной форме.
Главная | новости | архив новостей | форум